Устройство и принцип работы индуктивного датчика с аналоговым выходом

12 ноября 2016

Аналоговый индуктивный датчик работает на принципе изменения индуктивности в катушке при приближении металлического объекта. Когда металлический объект приближается к датчику, он изменяет индуктивность катушки, что приводит к изменению выходного сигнала датчика. Этот принцип используется для обнаружения наличия или отсутствия металлических объектов в определенной зоне.

Катушка колебательного контура обычно выполненная на ферритовом сердечнике, являющейся частью генератора, создает переменное магнитное поле для взаимодействия с объектом.

Микропроцессор выравнивает характеристику и обеспечивает ее линейность.

Усилитель увеличивает сигнал с микропроцессора до необходимых параметров.

Индикатор обычно светодиодный. Обеспечивает визуальный контроль подачи напряжения питания.

Компаунд обеспечивает необходимую степень защиты от вредного воздействия твердых частиц и влаги.

Корпус. В цилиндрических датчиках чаще всего выполняется из латуни и нержавеющей стали. В прямоугольных и других исполнениях применяются ударопрочные пластики. Корпус служит для обеспечения монтажа датчика и защиты от механических и прочих внешних воздействий.

Устройство и принцип работы:
 
Структурная схема индуктивного датчика с аналоговым выходом При подаче напряжения питания, перед активной поверхностью индуктивного датчика возникает переменное магнитное поле, создаваемое катушкой индуктивности генератора. Данное поле так же считается зоной чувствительности индуктивного датчика.
   
Принцип индуктивного датчика с аналоговым выходом При попадании токопроводящего объекта в зону чувствительности, изменяются параметры генератора пропорционально расстоянию до активной поверхности. Изменения параметров генератора обрабатываются микропроцессором до необходимых величин и передаются на усилитель, имеющий токовый выход либо выход напряжения.
Вернуться к новостям