Устройство и принцип работы индуктивного датчика общего применения

12 ноября 2016

В основе принципа работы индуктивного датчика лежит изменение параметров колебательного контура генератора при внесении токопроводящего материала в магнитное поле катушки индуктивности.

Устройство и принцип работы индуктивного датчика общего применения показано на рисунке ниже:

   
При подаче напряжения питания перед активной поверхностью индуктивного датчика возникает переменное магнитное поле, создаваемое катушкой индуктивности генератора. Данное поле так же считается зоной чувствительности индуктивного датчика.
   
При попадании токопроводящего объекта в зону чувствительности изменяются параметры генератора, что вызывает срабатывание триггера и изменение состояния выхода датчика.

 

Катушка колебательного контура, как правило, выполнена на ферритовом сердечнике и является частью генератора, создающего переменное магнитное поле для взаимодействия с объектом.

Триггер обеспечивает необходимый порог срабатывания, гистерезис и крутизну фронтов сигнала управления. В датчиках с аналоговым сигналом триггер отсутствует.

Усилитель увеличивает амплитуду и рабочий ток выходного сигнала до необходимых значений.

Индикатор, обычно светодиодный, обеспечивает визуальный контроль срабатывания датчика, что увеличивает удобство эксплуатации и сокращает время настройки.

Компаунд обеспечивает необходимую степень защиты от вредного воздействия твердых частиц и влаги.

Корпус в цилиндрических датчиках чаще всего изготавливается из латуни и нержавеющей стали, а в прямоугольных и других исполнениях используются ударопрочные пластиковые материалы. Корпус служит для обеспечения монтажа датчика и защиты от механических и других внешних воздействий.

Вернуться к новостям